Kart

Conclusi i Campionati Regionali ACI Karting 2019, tutti i campioni delle 10 Zone

I Campionati Regionali ACI Karting 2019 sono terminati con l’ultima prova del 17 novembre in Sicilia. Ecco tutti i campioni delle 10 Zone che hanno compreso il calendario delle gare in Italia.


Con l’ultima prova dei Campionati Regionali del 17 novembre in Sicilia e in vista del Campionato Italiano per le Squadre Regionali in programma il prossimo 1° dicembre a Battipaglia, che vedrà schierati i migliori protagonisti dei Campionati Regionali, si sono conclusi tutti i Campionati Regionali del 2019 nelle 10 Zone che hanno compreso il calendario delle gare in Italia.

Questi i campioni regionali del 2019, per ogni classe nelle rispettive zone:

Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia
Entry Level: 1. Filippo Pancotti punti 109
60 Mini: 1. Davide Bottaro punti 110
KZ2: 1. Alessandro Buran punti 99
KZN Under: 1. Matteo Dondi punti 122
KZN Over: 1. Michele Bresaola, punti 109

Zona 2 – Triveneto – Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia
Entry Level: 1. Elia Zunin, punti 70
60 Mini: 1. Diego Faè, punti 54
OK: 1. Giovanni Andreetta, punti 35
KZN Under: 1. Mattia Costacurda, punti 52
KZN Over: 1. Marco Tessarolo, punti 45
X30 Junior: 1. Riccardo Taurian, punti 35,5
X30 Senior: 1. Luca Sist, punti 50
X30 Super: 1. Alessandro Granelli, punti 20 


Zona 3 – Emilia Romagna
Entry Level: 1. Pietro Lilli, punti 90
60 Mini: 1. Gino Rocchio, punti 92
KZN Under: 1. Alessio Zanotti, punti 72
KZN Over: 1. Mirco Muccioli, punti 85
X30 Junior: 1. Giacomo Marchioro, punti 62
X30 Senior: 1. Noemi Bacchi, punti 50 

Zona 4 – Toscana, Umbria, Lazio
Entry Level: 1. Edoardo Mario Sulpizio, punti 105
60 Mini: 1. Giulio Olivieri, punti 118
KZN Under: 1. Mattia Giannini, punti 82
KZN Over: 1. Gionata De Mezza, punti 69
125 Amatori: Roberto Arcangeli, punti 42 

Zona 5 – Marche, Abruzzo, Molise
Titoli non assegnati (RSN Art. 34) 

Zona 6 – Campania
Entry Level: 1. Giuseppe Piccolo, punti 97
60 Mini (2010-2014): 1. Fabio Piccolo, punti 112,5
60 Mini (2015-2020): 1. Paolo Tizzano, punti 130
KZ2: 1. “Giambo”, punti 64
KZN Under: 1. Luigi Cioffi, punti 127
KZN Over: 1. Leonardo Cucciarelli, punti 115
X30 Junior: 1. Alessandro Lizio, punti 120
X30 Senior: 1. Angelo Raffaele Bolvino, punti 74,5 

Zona 7 – Basilicata, Calabria
Entry Level: 1. Domenico Albanese, punti 67
60 Mini: 1. Simone Virelli, punti 65
KZ2: 1. Vincenzo De Fina, punti 40,5
KZN Under: 1. Pietro Pio Agoglia, punti 70
KZN Over: 1. Andrea Forciniti, punti 49,5
125 Amatoriale: Christian Sarli, punti 80
X30 Junior: Giuseppe Sestito, punti 32 


Zona 8 – Puglia
Entry Level: 1. Maria Chiara Nardelli, punti 115
60 Mini: 1. Jacopo Martinese, punti 95
KZ2: 1. Marco Settimo, punti 90
KZN Under: 1. Alessandro Paiano, punti 63
KZN Over: 1. Vito Sportella, punti 59,5
125 Amatori: 1. Lorenzo Pellegrino, punti 83
X30 Junior: 1. Enrico Martinese, punti 76
X30 Senior: Antonio Macripò, punti 75 

Zona 9 – Sicilia
Entry Level: 1. Angelo Bruno Blanco, punti 155
60 Mini: Kevin Alfio Bonfiglio, punti 160
KZ2: Lorenzo Scatà, punti 110
KZN Under: 1. Giuseppe Birriolo, punti 145
KZN Over: 1. Alfio Messina, punti 140
100 Amatoriale: Vincenzo Campo, punti 65 

Zona 10 – Sardegna
Entry Level: 1. Antonio Congiata, punti 70
60 Mini: 1. Vittorio Siriu, punti 80
KZN Under: 1. Francesco Casiddu, punti 60
KZN Over: 1. Giuseppe Pillai, punti 35
X30 Junior: Valentino Ledda, punti 72
X30 Senior, Daniele Demartis, punti 74 

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker