CIK

Tutti i campioni dei Campionati Regionali ACI Karting 2020

Terminati i Campionati Regionali ACI Karting delle 11 Zone.


Con l’ultima prova disputata il 13 dicembre in Sicilia a Triscina, si sono conclusi i Campionati Regionali ACI Karting 2020.

Anche nel 2020 sono state 11 le zone in cui è stato suddiviso il territorio nazionale, con la disputa di 50 prove complessive.

Ecco tutti i campioni di categoria per Zona:

Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia

Entry Level: Stuppia Angelo


60 Mini: Monzani Leonardo

MINI Gr.3: Castellozzi Roberto

KZ2: Gaffuri Christian

KZN Junior: Pastorino Andrea

KZN Under: Magnani Alberto


KZN Over: Danti Fabio

125 Amatoriale: Virana Simone

Zona 2 – Triveneto

Entry Level: Girardello Gioele

60 Mini: Moretto Gabriel

MINI Gr.3: Toso Giovanni

KZN Junior: Tolfo Edoardo e Zin Nicolo’ (pari punti)

KZN Under: Bilato Luca

KZN Over: Griggio Cristian

Zona 3 – Emilia Romagna

Entry Level: Leopardi Lorenzo

MINI Gr.3: Rocchio Gino

KZN Junior: Marchetti Samuele

KZN Under: Gnudi Nicola

KZN Over: Dall’Olio Roberto

TAG: Solani Alex

Zona 4 – Toscana, Umbria

60 Mini: Venturi Valentino

KZ2: Baldi Alessio

KZN Junior: Giannini Mattia

KZN Under: Lepri Simone

KZN Over: Vannelli Jacopo

Zona 5 – Lazio

Entry Level: Rea Achille

60 Mini: Bruscino Andrea

MINI Gr.3: Califano Alessandro

KZN Junior: Diana Federico

KZN Under: Pecutari Renzo

KZN Over: Fioravanti Valentino

IAME X30 Junior: Bruscino Emanuele

IAME X30 Senior: Ferrazzano Kevin

Zona 6 – Marche, Abruzzo, Molise

KZN Junior: Loddo Gianmarco

KZN Under: Simonetti Emanuele

KZN Over: Cesetti Sauro

Zona 7 – Campania

Entry Level: Noviello Giuseppe

60 Mini: Fontana Mario

KZN Junior: Cioffi Luigi

KZN Under: Caputo Nunzio Mario

KZN Over: Cucciarelli Leonardo

125 Amatoriale: D’Auria Ferdinando

IAME X30 Junior: Cozzolino Luigi

IAME X30 Senior: Norelli Francesco Gaetano

Zona 8 – Basilicata, Calabria

Entry Level: Albanese Domenico

60 Mini: De Leo Guglielmo

MINI Gr.3: Errigo Antonio

KZN Junior: Pugliese Pasquale

KZN Under: Tenuta Roberto

KZN Over: Perri Roberto

IAME X30 Junior: Virelli Simone

Zona 9 – Puglia

Entry Level: Turchiano Matteo

60 Mini: Martinese Jacopo

KZ2: Settimo Marco

KZN Junior: Fasano Federico

KZN Under: Pellegrino Lorenzo

KZN Over: Zecca Cosimo

125 Amatoriale: Muia Francesco

IAME X30 Junior: Martinese Enrico

IAME X30 Senior: Pulito Francesco

Zona 10 – Sicilia

Entry Level: David Stefano

60 Mini: Sardo Salvatore Alfio

MINI Gr.3: Puma Marco

KZ2: David Gandolfo

KZN Junior: Di Caro Andrea

KZN Under: Sulsenti Mirko

KZN Over: Tramontana Antonio

IAME X30 Junior: Guirreri Giuseppe

IAME X30 Senior: Cardillo Michele

Zona 11 – Sardegna

KZN Junior: Casiddu Francesco

KZN Over: Pillai Giuseppe

100 Amatoriale: Paone Mattia

IAME X30 Mini: Cogoni Daniel

IAME X30 Junior: Ledda Valentino

IAME X30 Senior: Calza Silvio

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker