Home » Kart » Ugento è pronta ad assegnare i primi titoli Tricolore nei Campionati Italiani ACI Karting del 2018

Ugento è pronta ad assegnare i primi titoli Tricolore nei Campionati Italiani ACI Karting del 2018

Il 16 settembre in palio i Campionati Italiani ACI Karting nelle categorie 60 Mini, OK Junior, X30 Junior, X30 Senior, Junior Rok, Senior Rok. La 60 Mini conferma in Italia la prerogativa del maggior numero di piloti stranieri, provenienti da 34 paesi.

Nel weekend del 16 settembre la Pista Salentina di Ugento (Lecce) si prepara ad assegnare i primi titoli della stagione del Campionato Italiano ACI Karting, nelle categorie 60 Mini, OK Junior, Iame X30 Junior, Iame X30 Senior, Junior Rok e Senior Rok.

La 60 Mini anche quest’anno ha avuto un’ottima partecipazione nelle quattro gare finora disputate: a Siena (80 piloti), Sarno (83), Lonato (81) e Adria (81). In totale finora 325 partecipazioni, con 76 piloti italiani e 62 stranieri, fra i quali 44 piloti Under 10 anni. Quello che colpisce del Campionato Italiano della 60 Mini è la quantità dei piloti stranieri presenti, unico campionato nazionale ad avere questa prerogativa, grazie evidentemente all’alto livello agonistico. Impressionante il numero delle Nazioni rappresentate, ben 34 oltre l’Italia, con piloti provenienti dalla Romania, Cina, Danimarca, Polonia, Gran Bretagna, Stati Uniti, Belgio, Finlandia, Francia, Russia, Slovacchia, Sudafrica, Australia, Austria, Brasile, Bulgaria, Cile, Colombia, Emirati Arabi, Filippine, Giamaica, Indonesia, Norvegia, Panama, Perù, Portogallo, Repubblica Ceca, Serbia, Singapore, Slovenia, Svezia, Svizzera, Tailandia, Ungheria.

A Ugento si presentano leader di classifica nella 60 Mini il norvegese Martinius Kleve Stenshorne (Parolin-Tm), nella OK-Junior Tommaso Chiappini (Formula K-Tm), nella X30 Junior Edoardo Ludovico Villa (TB Kart-Iame), nella X30 Senior Luigi Coluccio (BirelArt-Iame), nella Junior Rok Paolo Ferrari (Parolin-Vortex), nella Senior Rok Pietro Delli Guanti (Exprit-Vortex).

IL PROGRAMMA. Giovedì 13 settembre: prove libere per tutte le categorie.
Verifiche Sportive dalle ore 14.30 alle ore 19.00.

Venerdì 14 settembre: Prove libere per tutte le categorie dalle ore 8.30, a seguire nel pomeriggio prove libere ufficiali e prove cronometrate.

Sabato 15 settembre: manches di qualificazione e repechages.

Domenica 16 settembre: doppia finale per tutte le categorie, inizio dalle ore 9:40 per Gara-1 e dalle ore 14:15 per Gara-2.

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*

*

x

Check Also

Alex Irlando si unisce al Birel ART Racing Team

Il 18enne di Locorotondo, Alex Irlando, si unisce a Davide Foré e Ronni Sala come ...